Ultima modifica: 14 gennaio 2018

Funzionigramma

 

Fiduciari di plesso

Collodi: Beffa Brigida

Rodari: Capano Giulia

Primaria: Zanini Stefania

Secondaria: Pota Antonio

 

Tenere costanti rapporti con la Dirigente, coordinare l’organizzazione

del plesso, l’elaborazione degli orari e le sostituzioni interne.

Presiedere, su delega, i consigli di Classe/Interclasse/Intersezione.

Prendere decisioni, in situazioni impreviste, in caso di non presenza in sede della D.S.

Ritirare la posta in Segreteria e far veicolare le informazioni e le circolari interne (con firme per presa visione).

Organizzare i turni di sorveglianza dei docenti durante la ricreazione.

Raccogliere istanze e/o bisogni emersi dai docenti.

Supportare la Segreteria in caso di sostituzione interne di docenti assenti in situazioni particolari.

Curare le iniziative di plesso.

Tenere i rapporti con gli enti esterni e le associazioni che collaborano con la scuola.

Coordinare le segnalazioni/richieste all’ufficio tecnico del Comune.

Curare la ripartizione del corrente Piano Diritto allo Studio e predisporre i progetti e gli impegni di spesa per l’a.s. prossimo.

Segretari di plesso:

Collodi e Rodari a rotazione

Primaria: Ghizzi Sara

Secondaria: Paladini Giuseppina

Redigere i verbali degli incontri di Intersezione tecnici e/o dei Consigli di Intersezione di  interclasse con o senza genitori.
Coordinatori di classe

 

1A MANCINI ESTER

1B SCROFFI NATALE

1C BORGESE MARIA PIA

2A FERRIGNO CARLA

2B BOLLIN SARA

2C STAGNOLI ANNA

2D MUGGERI FORTUNATA

3A LONATI GENNY

3B ZITO GERARDINA

3C MIRABILE ANGELA

3D OLIVIERI MARIA ROSARIA

 

Stesura verbale Consiglio di Classe.

Relazione con le famiglie.

Inserimento informatico giudizi alunni.

Responsabili beni e sussidi

 

Collodi: Beffa Brigida

Rodari: Capano Giulia

Primaria: Piccinali Federica

Coordinare il prestito di sussidi e/o attrezzature su apposito registro. Controllare il funzionamento e l’efficacia delle attrezzature presenti nella scuola e, in caso di bisogno, rivolgersi agli organismi competenti per la riparazione e la manutenzione (sussidi e materiali non informatici).

Controllare, a fine anno, la presenza di tutti i sussidi registrati nel plesso.

Redigere le schede tecniche per ogni sussidio.

Predisporre gli ordini del materiale di facile consumo e/o di sussidi.

Responsabile laboratorio d’informatica/LIM

Primaria: Zanini Stefania

Tenere il laboratorio e le LIM sempre efficienti all’uso.

Organizzare la prenotazione oraria della classi sui laboratori.

Registrare su apposito registro i programmi acquistati e in uso nella scuola. Segnalare al DSGA bisogni di acquisto di nuove attrezzature e/o di nuovi servizi.

Referenti Sicurezza

 

Collodi: Beffa Brigida

Rodari: Capano Giulia

Primaria: Reverberi Daniela

Secondaria: Pota Antonio

Aggiornare periodicamente i piani Valutazione Rischi dei vari plessi.

Predisporre almeno due prove di evacuazione l’anno e consegnare in Direzione le relazioni e la documentazione prevista sull’andamento della prove.

Segnalare alla Dirigente Scolastica e al R.S.P.P. situazioni di rischio e/o pericolo sopraggiunte nei vari plessi, partecipare alle iniziative di formazione previste del T.U. sulla sicurezza.

Segnalazione di manutenzione all’ufficio ( Mod.433) e compilare registro avvenuta manutenzione ( Mod.436).

Prendere decisioni, in situazioni legate all’emergenza ( primo soccorso….), in caso di non presenza in sede della D.S.

Responsabili Mensa

Primaria: Pluda Patrizia

 

Tenere contatti costanti con l’ufficio preposto al servizio mensa.

Partecipare agli incontri della Commissione Mensa convocati dall’Amministrazione Comunale.

Tenere i contatti con la ditta che fornisce il servizio in merito al menù

Segnalare tempestivamente alla D.S. eventuali disservizi. Durante il periodo estivo elaborare i gruppi mensa (su un totale di 250 posti).

Raccogliere segnalazioni da docenti e genitori.

 

Responsabili biblioteca alunni

 

Primaria: Palladini Ornella

Secondaria: Lonati Genny

Mantenere sempre efficiente la Biblioteca scolastica.

Coordinare il servizio di prestito libri.

Mantenere rapporti con la Biblioteca Comunale e coordinare la partecipazione ad eventuali iniziative.

Nucleo di

Autovalutazione

 

Bellandi Paola

Costruire il RAV (rapporto di autovalutazione) secondo indicazioni ministeriali.

Leggere i dati delle prove INVALSI.

Garantire una comunicazione costante sullo sviluppo dei lavori con il

Collegio Docenti e con il personale non-docente.

Gruppo

Orientamento

Olivieri Maria Rosaria

Organizzare attività di orientamento con i ragazzi.

Organizzare incontri con i genitori.

Analizzare le effettive scelte dei ragazzi e tenere sotto controllo gli scostamenti.

Gruppo di lavoro sulla continuità

Marchi Claudia

Aggiornare il protocollo della continuità e verificarne l’efficacia.

Monitorare l’utilizzo e l’efficacia dei fascicoli di passaggio

Monitorare la formazione delle classi.

Aggiornare il Patto educativo di corresponsabilità.

Commissione  P.T.O.F.

 

Borgese Maria Pia

Redigere il PTOF triennale sulla base delle linee di indirizzo emanate dalla Dirigente Scolastica.

Controllo e aggiornamento annuale del P.T.O.F.

Gruppo di lavoro per l’inclusione

Sciarrotta – Aiello

Rilevazione alunni con BES.

Documentazione interventi didattico-educativi differenziati.

Confronto fra casi e sulle strategie di gestione delle classi.

Valutazione del livello di inclusione dell’Istituto.

Coordinamento insegnanti di sostegno

Sciarrotta – Aiello – Bellandi

Monitorare con incontri periodici l’attività educativo-didattica dei docenti di sostegno.

Prendere accordi sulle modalità di stesura dei PEI (Piani Educativi Individualizzati).

Prendere accordi sulle modalità di compilazione del Registro di sostegno.